Зелинский Г. И.


Зелинский Георгий Илистарович
(муж Зелинской Марии Михайловны) 

Моего дедушку зовут Зелинский Георгий Илистарович. Родился он 30 марта 1926 года и вырос в деревне Кайдакан. В 1934 году пошел в школу с 8 лет. В семье их было трое детей. Папу моего дедушки звали Илистар Осипович, а маму дедушки – Чувашова Варвара Иоловна. Родители его были неграмотные. 

Деда учился в четырехлетней Кайдаканской школе. В классе было больше 10 человек. Одноклассниками дедушки были Шипицын Федор Абросимович, Конторских Георгий Николаевич, Дружинин Александр Андреевич (уехал в Якутию), Шипицын Иван Михайлович, Голышев Михаил Иванович и другие.
Учили их Константинов Прокопий Андреевич, и Боева Клавдия Владимировна. Деда  был их родственником. За невыученный урок учитель их ставил в угол на колени, на ореховую скорлупу.
В пятый класс дедушка поехал учиться в Тимошино. Он жил на квартире у Кряжева Никона Ивановича и Фёклы Спиридоновны (сейчас это дом Бутыриной А.Г.) вместе со старшим братом Александром. Но из-за бедности семьи он не стал учиться дальше. Закончил 7 классов только его брат.
Не было обуви. Ходили в чирках и лаптях, которые делали из ивовых ленточек коры. Сумки, с которыми ходили в школу, были сшиты из конопляных мешков и их красили в красный цвет. Коноплю специально выращивали, потом сушили в жарко истопленных банях, но перед этим мочили в специальных озёрах со сточной водой до холодов. Сушёную коноплю мяли, с помощью вьюхи делали верёвочки-супонки и вязали мешки.
Баба и деда во втором классе вступили в пионеры и носили красные галстуки с железной защелкой. Баба Маша, уже когда работала на ферме, стала комсомольцем (ей было 15 лет). Они ездили в деревню Тимошино на собрания комсомольцев.
Дедушка Гоша во время войны работал на шахте в Черемхово, после этого долгое время работал лесником в Жигаловском лесхозе. Он является тружеником тыла. Имеет медаль.
Школа работала и во время войны и после неё. После объединения колхозов (примерно в 1951 году) школу (здание) перевезли в село Тимошино.
Объединённый колхоз именовался им. Кирова. Ранее в деревне Кайдакан был колхоз им. Калинина, в Бутырино - «Заря», в Тимошино - им. Ворошилова, в Захарово - «Строитель», в Чичеке - им. Крупской.


рассказал внук Зелинский Иван со слов дедушки Гоши

Комментариев нет:

Отправить комментарий