Зелинская М. М.


Зелинская Мария Михайловна
(жена Зелинского Георгия Елистаровича) 

бабушка Маша последняя на фото справа
Мою бабушку зовут Канина Мария Михайловна. Родилась она 10 октября 1929 года в деревне Малая Бутырина. В семье у них было семеро детей. Её отца звали Михаил Акимович Канин, а маму – Канина Татьяна Федоровна. Они были неграмотные. Жили бедно. Совместная пенсия её родителей составляла 12 рублей.
Баба Маша пошла в 1 класс с 8 лет, когда они семьёй в 1937 году переехали в Кайдакан. Школа находилась на конце деревни (на хуторе). В школе было 4 класса. Всего учеников было более пятидесяти. Учились в две смены: 1-3 класс в I смену, 2-4  класс после обеда.
Вместе с ней учились Зелинская Александра Илистаровна, Зелинский Иван Николаевич, Ольхин Дмитрий Иннокентиевич, Конторских Зинаида Ивановна, Помигалова Варвара Ивановна и другие. Некоторые из них продолжили учиться в Тимошинской семилетней школе. Но из-за бедности многие тогда не могли учиться дальше и работали вместе с родителями в колхозе.
Бабу Машу учили Таюрская Евлампия Лаврентьевна, Рудых Клавдия Степановна, Клюев Дмитрий Петрович. Он был заведующий школой и его репрессировали где-то в 1938 году. Все жители деревни его очень любили и ученики тоже. Они плакали, когда его забирали.
Баба училась в самом большом и светлом классе. Там стояли парты, покрашенные черной или красной краской. Школьная доска была на ножках и кружилась, и тоже была черная. У учеников в старших классах были тетради, а ребята из младших классов писали грифельным карандашом на картоне. Тетради надо было покупать в магазине. Учебники, наверное, им давали в школе. Баба помнит, что им давали “Хрестоматию” по географии, истории, естествознанию. Больше всего ей нравилось учить географию. На уроках рисования их учили рисовать с книги. Например, они рисовали птицу дрофу.
В школе был большой пришкольный участок. Там выращивали капусту, морковь, брюкву и другие овощи. Потом из этого им готовили обеды в школе и приносили в класс (например, капустники).
Из всех братьев и сестер бабы Маши только сестра Даша окончила 6 или 7 классов, а другие только 4 класса.
Теперь баба Маша носит фамилию Зелинская.
Бабушка после школы трудилась в колхозе. Более 40 лет работала дояркой на ферме. Имеет награды, является тружеником тыла.
записал внук Зелинский Иван со слов бабы Маши

Комментариев нет:

Отправить комментарий