Дроздов А. Е.

Дроздов Анатолий Ефимович.

Родился в 1936 году в Тимошино.
"В семье, кроме меня, было две сестры и два брата. Мама работала разнорабочей в колхозе, отец бригадиром. Жили трудно. Когда началась война, отец ушёл на фронт, был в плену, попал в гестапо, его там пытали.

Закончил в Тимошино 3 класса. В первом классе нас учила Марья Ивановна, во втором уже не помню кто. Мои одноклассники: Дроздов Пётр, Годов Анатолий, Годова Галина, всех и не вспомнишь.

Одежды было мало, сарафаны и штаны шили из холщового куля. В школе писали на небольшой чёрной доске грифелем, эту доску каждый ученик таскал с собой из дома в школу. Играли в игры: ремешки, «пиночки», городки, лапту.
Дёргали девочек за косички, бывало и раздерёшься с кем-нибудь, или отлупишь кого-нибудь.

Дома у нас были деревянные кровати, матросовку набьешь соломой, кажется мягко. Раз в неделю меняли солому, постельное бельё было кое-какое.

В речке было много рыбы. Старик Тишкин, который жил недалеко от нас (у него была большая семья), так он за ночь удочкой налавливал ушат ленков.

Если в войну не сдашь государству масло, яйца, шерсть, то приезжали и описывали вещи  и самое ценное забирали (большие зеркала, зимнее пальто).
Жизнь была очень трудной. 

3 месяца я учился в Знаменке на тракториста, а потом 6 месяцев в Большом Лугу, дальше работал в колхозе.

В армии прослужил 3 года, в Чите. Отработал на тракторе 43 года. Получается, работал даром - за кусок хлеба. Пока несёшь этот хлебушек домой, незаметно его съешь.

Как и все дети, в лесу копал корни саранок (очень они вкусные, сладкие), варили суп из крапивы и пучки. Собирали на полях колоски.

Зимними вечерами взрослые устраивали посиделки, собирались женщины в одном  доме. Света не было, горел комелёк, пряли, вязали, вышивали, штопали одежду, пели песни. Посиделки устраивали то в одном доме, то в другом.

У молодёжи было развлечение - «исполин» (это высокий столб с 4 верёвками и на конце каждой верёвки петли, садишься в петлю, и тебя раскручивают несколько человек). Очень высоко летали. Только в Тимошино этого «исполина» не было, он был в Бутырино, туда ходили.

Тот дом, который рядом с нами стоит (это дом Виктории Иннокентьевны),  раньше был домом моего прадедушки. У него была большая семья 25 человек. Жили они хорошо, зажиточно.

В годы войны из нашей деревни многие погибли на фронте, а некоторые пропали без вести, например, Михаил Кряжев.

Жили плохо, но дружно, общались, а сейчас по полгода никого не видишь". 


записано со слов Анатолия Ефимовича в личном разговоре учеником 5 класса Чувашовым Андреем, 2012 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий