Жучёва А. А.


Жучёва Анастасия Артемьевна

(сестра Тумаковой Зинаиды Артемьевны) 

Слева направо: Кряжева (Тумакова) Зинаида Артемьевна,
Власова Валентина Владимировна, Кряжева (Жучёва) Анастасия Артемьевна

Моя баба Жучёва Анастасия Артемьевна родилась 7 ноября 1937 года в деревне Ивда.
Шла война, когда баба пошла в первый класс в 1944 году. Школа была на Ивде четырёхлетняя большая, теплая, большие светлые окна, крыша была покрыта красным железным листом. В ней училось 17 человек, а в бабином классе было 5 человек. Первого учителя, который учил её, звали Краснов Александр Александрович. Потом он уехал и в 3-м классе бабу учила Черепанова Валентина Владимировна. Бабушка закончила 4 класса, приходила в Тимошино сдавать экзамены молодой учительнице Власовой Лидии Андреевне. Она хотела учиться дальше, но возможности не было. Моя прабабушка (бабина мама) умерла в 1942 году. Прадедушка один не мог управиться, надо было работать. Жили плохо, одежду носили самошитую, голодовали, пекли лепёшки из отрубей, варили крапиву, жизнь была трудная.
баба на работе
До замужества у бабы фамилия была Кряжева, а сейчас Жучёва. Её родителей звали Кряжева Марфа Ивановна и Кряжев Артемий Алексеевич. Они были неграмотными. Одноклассники бабы: Винокурова Октябрина Никифоровна (сейчас она живёт в Рудовке), Новопашина Мира Иннокентьевна (живёт в Знаменке), Новопашин Альберт Иннокентьевич (живёт в городе Красноярск), Новопашина Евдокия Денисовна (живёт на Украине, уехала к брату). 
Учебников было мало, да и то старые. Тетради в 1 классе были с чёрными листами, и писали в них белым грифельным карандашом. А к 3 классу появились настоящие тетради, писали чёрным пером. Бабе нравились все предметы, но больше всё - таки математика, она всех быстрее решала задачи и примеры. После 4 класса баба пошла работать в лес, пилить дрова, потом ухаживала за овощами. Зимой ездила на быке «Маёнке» за водой на ключ. А в 14 лет пошла на ферму доить коров. У бабы две сестры и брат, которые живут в Тимошино, Рудовке и Лукиново. Они все грамотные.


рассказал внук Жучёв Игорь со слов бабушки Нади


Комментариев нет:

Отправить комментарий