Машукова М. Т.


Машукова Мария Тимофеевна 
(жена Машукова Сергея Алексеевича)

Мария Тимофеевна в центре

"Родилась я в 1937 году. Наша семья жила в Байдоново (18 км от Тимошино). Мама Кряжева Мария Яновна (отец был поляк у неё, видимо) всю жизнь работала в колхозе. Ходила за 6 км на сенокос, выполняла всякую работу. Отец вернулся с войны с язвой желудка, его почти сразу увезли в Иркутск. Он по дороге и умер. Нас в семье было 5 детей, но мама никого не отдала в дети, хотя ей и предлагали. Милостыньку собирали, даже на Бачай ходили собирать.

Мама была общительной, приветливой к людям. У нас часто собирались девки на посиделки, вязали кружева. А мы, маленькие, за ними с печки наблюдали.
Где-то в 1944 году я пошла в школу. В Байдоново была 4-х летняя начальная школа, учитель местный Машуков Матвей Васильевич. Учителя в деревне очень уважали, побаивались. Мы, ребятня, чуть увидим его на улице, разбегались кто-куда. Строгий был, по улицам по вечерам не бегали. 

Одежды, обуви не было, платья носили из куля, красили их отваром лиственничной коры. Потом стали давать платья ситцевые. Сумок не было, книжки носили в руках. Учебники были (иногда старые, без корочек), тетрадки выдавали в школе. Писали чернилами, которые сами делали - соскребали с камелька сажу, заваривали её, потом этим и писали.
В школе все сидели в одном классе, наглядных пособий никаких не было. Перед уроками делали зарядку, мне нравилась математика, чтение, русский язык, училась я хорошо, правда, вот рисовать не умела. За невыученный урок учитель мог и линейкой по лбу ударить. Жена учителя нам в коридоре варила суп из картошки, капусты, муки. Как мы ждали этой похлёбки!
После окончания Байдоновской школы нужно было ходить в Лукиновскую пешком (10 км), сдавать экзамены. Помню, на одном экзамене читала наизусть "Кукушка и петух", на другом нужно было решить задачу. Жила в интернате, там много ребят было. Жить было трудно, и я не пошла больше в школу. И со мной бросила школу моя подружка Ольга Чувашова (Риммы Дмитриевны дочь из Байдоново).

Вот и закончилась моя учёба. С 14 лет я на работе: и на сенокосе, и свинаркой, и телятницей. Копны возили на сенокосе, а я «рожки» поддевала под копну. В 1957 году наша семья переехала в Тимошино. Нас отправили работать в «лисвяги», где стояла ферма за рекой (раньше там была комунна)".
Мария Тимофеевна со своей свекровью Машуковой Елизаветой Александровной

записала со слов Марии Тимофеевны ученица 9 класса Непомилуева Кристина

Комментариев нет:

Отправить комментарий