Бутырина А. Г.


Бутырина Антонида Григорьевна
(04.11.1935-31.01.2014)
Антонида Григорьевна (внизу) со своей семьей
"Нас в семье было 5 человек - 3 сестры и 2 брата. Мама Козлова Мария Васильевна, отец Цибезов Григорий Елизарович были неграмотные. Семья была бедная. Все дети ходили в школу. Я пошла в школу в 1946 или 1947 году. Школа была в то время начальная. Все ребята сидели в одном классе: и старшие, и младшие. Всех учила одна учительница Таюрская Ариадна Ивановна. Школа была там, где старый интернат. Было голодно, холодно. Одежда была худенькая. Помню, выдали нам ботинки на деревянной подошве с брезентовым верхом, такой «стукаток» стоял по школе. Остронуждающимся потом стали выдавать платьишки. Прибежишь в школу, замёрзнешь, встанешь у печки, и греешься, только потом занятия начинали. В школе варили суп из картошки и капусты, и мы очень ждали когда же дадут похлебать горяченького.
Учебники выдавали в школе, тетрадок не было, писали на старых книжках. Выдавали ещё чёрные листочки. Мы ходили на другой берег реки, выламывали куски от глины и этими камешками писали. А учительница тёрла свёклу, и свекольным соком проверяла потом наши домашние задания. Если кто не выполнит уроки дома, того оставляли в школе после занятий.

Нас принимали и в октябрята, и в пионеры. Праздники проводили в школе. Помню, поставили ёлочку, а украсить нечем, и вот мы сидели, клеили домики, цепочки из газет и бумаги. Подарков никаких не дарили - не было. Испекли булочки, разложили по две штуки на бумажку - вот и подарок, а мы и этому рады. Песни пели, хороводы водили. Дед Мороз тоже наряжался.
Бедно жили, плохо, в школе одна мысль, скорее бы домой. Окончила я 5 классов, и пришлось идти работать на ферму, доить коров. А было мне тогда лет 15. Мама в ту пору жила без мужа, учить нас было некому, вот и пошли работать".

Антонида Григорьевна с внуком Артёмом
рассказал внук Комов Артём (6 класс) со слов бабушки Антониды Григорьевны

Комментариев нет:

Отправить комментарий