Машуков П. А.

Машуков    Пётр   Андреевич
(муж Машуковой Глафиры Григорьевны)
                                          
"В 1937  был  репрессирован  отец. Нас  осталось  четверо  детей  у  матери.  Мне  был всего 1 год, я его не помню. Мать работала в колхозе разнорабочей. В деревне было где-то 17-18 семей после войны, наверное, больше не помню.

В первый класс пошёл в Захарово. Мой учитель Берденников Андрей Михеевич, он местный из Бутырино. Кормили нас в школе, давали по 150 г. хлеба. В школе выращивали овощи, их и готовили, а ещё чай из чаги. 10 ц. пшеницы для школы выделял колхоз. Учитель на коне возил пшеницу на мельницу в Тимошино, молол её и нам стряпали хлеб. Если бы учитель, не кормил ребятишек, наверное, не выжили бы, потому что дома еды не было.

До четвёртого класса учился хорошо. Нам в школе, кто хорошо учился, давали обувь (это деревянная подошва, верх из брезента, пятка голая) мне не дали, так как у меня отец репрессированный.


С 5 класса учился в Тимошино. Иногда ходили в школу из дома пешком, только в большую воду жили в интернате всю неделю. Бутырские все ходили пешком домой, в интернате жили только Кайдаканские. Я школу так  и не закончил, пошёл работать с 15 лет .                                                  
Помню  учителей своих.
Директор Александр Фёдорович Шипицын преподавал  физкультуру, право и историю.          
Анна   Гурьяновна - ботанику.

Нижник  Марил  (отчество  не  помню ) - химию.
С  Байкала  приехала  Ольга  Васильевна  вела  русский  язык.
Сумки   у  нас   были   сшиты  из  холщовых   кулей. На  ногах  были  ичиги  или  старые   сапоги, которые  нам  отдавал  учитель  Андрей  Михеевич".


записал ученик 5 класса Машуков Фёдор со слов деды Пети, 2012 год

Петр Андреевич (слева) и Машуков Сергей Алексеевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий